您的位置:035期平特二肖 > 035期平特二肖 > 律師點解—擔保借貸 > 正文

保證人可以免除保證責任的三個時間點

更新時間:2017年9月14日 15:16    內容來源:浙江豐原律師事務所 吳劍橋實習律師   

035期平特二肖 www.degui.icu

  【案情回顧】

  王某與李某、孫某于2014年7月9日簽訂借款合同,約定李某向王某借款30萬元,借款期限為一年,即自2014年7月9日起至2015年7月8日止,約定利息為年利率10%,孫某為保證人。借款到期后一年,王某要求李某償還本息,但李某拒不還款。王某無奈之下訴至法院,請求法院判決:一、李某償還借款本息33萬元,并賠償該款自2015年7月9日起至本判決實際履行之日止按年利率10%計算的逾期利息損失;二、孫某承擔連帶保證責任;三、本案訴訟費由被告承擔。

  【法院裁判】

  法院經審理認為,被告李某向原告王某借款30萬元有借款合同、銀行轉賬憑證為證,被告李某對借款事實均認可,事實清楚,證據充分,足以認定。現約定的還款期限已過,原告王某要求被告李某償還借款本息共33萬元的訴訟請求,符合法律規定,應予支持。關于被告孫某的保證責任,因原告未能提供證據證明其在保證期間內要求被告孫某承擔保證責任,因此被告孫某依法免除保證責任。

  最終法院判決:一、被告李某于本判決生效之日起10日內返還原告王某借款本金30萬元并支付利息3萬元,并向原告王某賠償該30萬元借款自2015年7月9日起至判決確定履行之日止按年利率10%計算的逾期利息損失。二、駁回原告對被告孫某的訴訟請求。三、本案訴訟費由被告李某負擔。

  【評析】

   保證人的保證方式分為一般保證和連帶責任保證兩種。根據《中華人民共和國擔保法》第十九條規定,當事人對保證方式沒有約定或者約定不明確的,按照連帶責任保證承擔保證責任。本案中未對保證方式進行約定,故被告孫某應承擔連帶責任保證。同時根據《中華人民共和國擔保法》第二十六條規定,連帶責任保證的保證人與債權人未約定保證期間的,債權人有權自主債務履行期屆滿之日起六個月內要求保證人承擔保證責任。本案中被告孫某與原告并未約定保證期間,故孫某的保證期間應當自2015年7月9日起6個月,因原告在此期間內并未要求被告孫某承擔保證責任,故被告孫某的保證責任因超過保證期間而依法免除。

  【提醒】

  上述案例中涉及的是保證人免除保證責任的一種時間點,即保證期間屆滿之日。

  需要注意的是,在某些時間點超過后,保證人也同樣可以免除保證責任。例如:

  1、在保證人對債權人之保證債務兩年的訴訟時效屆滿之日。根據《最高人民法院關于適用<中華人民共和國擔保法>若干問題的解釋》第三十四條規定,連帶責任保證的債權人在保證期間屆滿前要求保證人承擔保證責任的,從債權人要求保證人承擔保證責任之日起,開始計算保證合同的訴訟時效。

  2、主債務的訴訟時效屆滿之日?;詒Vふ裨諛諶鶯頭段系拇郵糶?,當主債務的訴訟時效經過,保證人就有權援用債務人的抗辯權,拒絕承擔保證責任。



作者:  編輯:王靜怡